Четверг 24 Мая 2012 г.
12..14 °C
24 маяУтром
12 °C..14 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-зап.
атм. д. 716..714 мм.рт.ст.
влажность 45..47 %
возможен дождь/снег
19 °C..21 °C
16 °C..18 °C
9 °C..11 °C

Четверг 24 Мая 2012 г.
12..14 °C
24 мая
В средне- и долгосрочной стратегической перспективе (10-20 лет) планы социально-экономического развития не могут содержать программ, подменяющих рыночное регулирование экономики. Задачей городской администрации при реализации стратегии является реализация системы мер по воздействию на субъекты экономической и социально-культурной деятельности путем формирования благоприятного экономического климата (налоговая политика, политика в области подготовки трудовых ресурсов, политика в сфере управления недвижимостью и т. д.) и социально-культурной среды (культурная политика, социальная политика, образовательная политика, поддержка общественных инициатив и т. д.).
Низкая инвестиционная привлекательность Республики Бурятия и города Улан-Удэ является серьезным препятствием для реализации стратегических приоритетов. По этой причине администрация города испытывает и будет испытывать (даже в среднесрочной перспективе) дефицит инвестиционных ресурсов для запуска наиболее перспективных проектов и программ, которые в своем большинстве оказываются достаточно капиталоемкими. При этом, в городе слабо развиты механизмы муниципально-частного партнерства (МЧП), которые являются основой решения многих городских проблем и достижения стратегических целей.
По мнению предпринимателей города, основными препятствующими условиями являются: административные барьеры, отсутствие благоприятной экономической ситуации, слаборазвитая инфраструктура города. Среди наиболее востребованных направлений для инвестирования можно выделить: туризм, строительство, производство продуктов питания, включая систему общественного питания. Несмотря на относительно высокую безработицу в городе Улан-Удэ, многие предприниматели испытывают дефицит в высококвалифицированных кадрах.
Создание механизмов муниципально-частного партнерства
Для администрации Улан-Удэ, исходя из стратегических приоритетов, целесообразно сосредоточиться на создании различных механизмов МЧП в:
В республиканском и городском инвестиционном законодательстве целесообразно, во-первых, определить права и обязанности всех участников инвестиционной деятельности, как инвесторов, так и муниципальных органов. Такие нормы должны быть четко взаимосвязаны – каждому праву инвестора отвечает соответствующая обязанность государственного органа, и наоборот. Налоговые льготы должны быть четкими по срокам и зависеть от срока окупаемости инвестиционного проекта. При этом в обязательном порядке гарантируется сохранение названных в законе норм и их «неухудшение» для уже реализуемых проектов в будущем при возможном изменении законодательства.
Во-вторых, надо создать под эгидой городской администрации ряд коммуникационных площадок (постоянные и временные экспертные советы и т.д.), для обсуждения актуальных (но не оперативных) проблем развития города. Ряд из них, показавших свою эффективность в принятии решений, путем выделения грантов или кредитов имеет смысл превратить в консалтинговые группы. Надо активно привлекать научный потенциал исследовательских центров и вузов, не только расположенных в Улан-Удэ, но и в других городах (Томске, Омске, Новосибирске, Москве), а также за рубежом.
В-третьих, администрации города надо добиться включения проектов и программ Улан-Удэ в механизмы финансирования ОЭЗ туристско-рекреационного типа, а также решить вопрос создания в городе технико-внедренческой ОЭЗ под проект «Солнечный кремний».
Реорганизация муниципального управления под цели развития города
Одной из важнейших мер, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие города в стратегической перспективе, является изменение системы управления или способов принятия управленческих решений. Последнее вызвано, по крайней мере, двумя факторами:
1. Необходимостью долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования;
2. Необходимостью координации решений на городском и региональном уровнях власти еще на этапе выработки решений.
Это диктует необходимость создания структуры (института), которая объединяла бы две эти функции. Подобным институтом может стать Агентство регионального развития. В структуре управления городом должно появиться подразделение, основной задачей которого могло бы стать стратегическое развитие. Администрация, совместно с бизнес-сообществами, выступает соучредителем Агентства, так как его деятельность должна быть сориентирована на самоокупаемость персонала и организационно-методическое обеспечение планов и проектов, обеспечивающих социально-экономическое развитие города.
В среднесрочной перспективе основными его функциями могут быть:
Кроме того, актуальным является изменение механизмов управления бюджетным процессом и всем коммунальным хозяйством города. Для чего необходима разработка программы реформирования, основанной на принципах программно-целевого финансирования, и развитии конкурентного рынка услуг в сфере коммунального хозяйства.
В качестве основных элементов системы «бюджета ориентированного на результат», требующих внедрения в муниципальное управление с целью его оптимизации, можно назвать следующие:
За неделю эту страницу загрузили 8 раз.
За последние сутки эту страницу загрузили 1 раз.
Увидели ошибку? Выделите слово или предложение, содержащее ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.